Contatti


Sede nazionale

AmbienteG_316x180_18ASSOCIAZIONE MEDICI PER L’AMBIENTE – ISDE ITALIA

Via XXV Aprile, 34

52100 Arezzo

Tel: +39 0575 23612

isde@isde.it 

Facebook ISDE Italia

Affiliata a ISDE Int.le – International Society of Doctors for the Environment – www.isde.org
Rapporto consultivo con l’OMS (Organizzazione Mondiale della Sanità) – www.who.int

Referente Ufficio UE ISDE Italia

Francesco Romizi

francesco.romizi@isde.it

Presidenti regionali

AmbienteG_316x180_47

L’ ISDE è presente in tutta Italia con una rete di operatori e volontari che operano attivamente nelle Sedi Regionali e nelle Sezioni Provinciali.

Di seguito l’elenco dei Presidenti Regionali. Per seguire tutte le loro attività visita i siti regionali.

 

 

REGIONE REFERENTE E-MAIL
CALABRIA Ferdinando Laghi ferdinandolaghi@gmail.com
CAMPANIA Gaetano Rivezzi isdecampania@gmail.com
EMILIA ROMAGNA Giuseppe Miserotti giuseppe.miserotti@gmail.com
FRIULI VENEZIA GIULIA Mariano Cherubini mario.cherubini@teletu.it
LAZIO Mauro Mocci mauromocci@libero.it
LIGURIA Gianfranco Porcile gianfranco.porcile@fastwebnet.it
LOMBARDIA Celestino Panizza cele.panizza@gmail.com
MOLISE Bartolomeo Terzano bterzano@tiscali.it
PIEMONTE Luisa Memore lmemore@inwind.it
PUGLIA Agostino Di Ciaula agostinodiciaula@tiscali.it 
SARDEGNA Domenico Scanu dscanu.eco@gmail.com
TOSCANA Maria Grazia Petronio mariagrazia.petronio@tin.it
UMBRIA Carlo Romagnoli surfcasting.dakhla@gmail
VALLE D’AOSTA Marco Sarboraria msarbo@gmail.com
VENETO Vincenzo Cordiano isdeveneto@gmail.com

 

Sezioni provinciali

AmbienteG_316x180_29

 

Qui di seguito l’elenco con indirizzi email dei Presidenti delle Sezioni Provinciali Costituite di cui puoi vedere le attività andando nei rispettivi Siti Provinciali  e l’elenco con indirizzi email dei Referenti Provinciali.

REGIONE PROVINCIA NOME COGNOME E-MAIL RUOLO
ABRUZZO AQUILA Roberto Ranalli robran50@katamail.com Presidente Sezione Costituita
ABRUZZO CHIETI Felice Vitullo felix.vitullo@libero.it Presidente Sezione Costituita
ABRUZZO PESCARA Donato Natale dinonatale52@gmail.com Referente Provinciale
BASILICATA POTENZA Domenico Giovanni Battista Mele mdmele@gmail.com Referente Provinciale
CALABRIA COSENZA Maria Belmonte belmontemaria03@gmail.com Presidente Sezione Costituita
CALABRIA REGGIO CALABRIA Ornella Manferoce omanferoce@alice.it Presidente Sezione Costituita
CAMPANIA AVELLINO Franco Mazza francomazza1@virgilio.it Presidente Sezione Costituita
CAMPANIA BENEVENTO Nunzio Carapella nunzio.carapella@gmail.com Presidente Sezione Costituita
CAMPANIA CASERTA Gaetano Rivezzi isdecaserta@gmail.com Presidente Sezione Costituita
CAMPANIA NAPOLI Antonio Marfella antomarf@alice.it Presidente Sezione Costituita
CAMPANIA NAPOLI NOLA ACERRA Gennaro Esposito genesp@libero.it Presidente Sezione Costituita
CAMPANIA SALERNO Alfonso Bartiromo alfonsobartiromo@gmail.com Presidente Sezione Costituita
EMILIA ROMAGNA BOLOGNA Daniele Agostini isdebo@gmail.com Presidente Sezione Costituita
EMILIA ROMAGNA FORLÌ CESENA Ruggero Ridolfi ruggero.ridolfi@gmail.com Presidente Sezione Costituita
EMILIA ROMAGNA FERRARA Luigi Gasparini ambiente_salute@fastwebnet.it Referente Provinciale
EMILIA ROMAGNA PIACENZA Giuseppe Miserotti giuseppe.miserotti@gmail.com Presidente Sezione Costituita
EMILIA ROMAGNA PARMA Manrico Guerra manrico.guerra@gmail.com Presidente Sezione Costituita
EMILIA ROMAGNA MODENA Paolo Lauriola paolo.lauriola@gmail.com Presidente Sezione Costituita
EMILIA ROMAGNA REGGIO EMILIA Giuseppe Albertini dr.giuseppealbertini@gmail.com Presidente Sezione Costituita
FRIULI VENEZIA GIULIA GORIZIA Chiara Bregant chiarabregant@yahoo.it Referente Provinciale
FRIULI VENEZIA GIULIA PORDENONE Gustavo Mazzi isdepordenone@gmail.com Presidente Sezione Costituita
FRIULI VENEZIA GIULIA TRIESTE Tiziana Cimolino tizianadot@virgilio.it Presidente Sezione Costituita
FRIULI VENEZIA GIULIA UDINE In attesa di nomina In attesa Presidente Sezione Costituita
LAZIO FROSINONE Raffaele Pezzella polimed@alice.it Referente Provinciale
LAZIO LATINA Pasquale Milo dottormilop@gmail.com Presidente Sezione Costituita
LAZIO RIETI Maurizio Angeloni maur.angeloni@tiscali.it Referente Provinciale
LAZIO ROMA Laura Reali ellereali@gmail.com Presidente Sezione Costituita
LAZIO VITERBO Antonella Litta antonella.litta@gmail.com Referente Provinciale
LIGURIA GENOVA Valerio Gennaro valerio.gennaro@hsanmartino.it Presidente Sezione Costituita
LIGURIA LA SPEZIA Marco Rivieri ass.medici-isdesp@alice.it Presidente Sezione Costituita
LOMBARDIA BRESCIA Celestino Panizza cele.panizza@gmail.com Presidente Sezione Costituita
LOMBARDIA COMO Andrea Angelo Bordiga abmediwork@gmail.com Referente Provinciale
LOMBARDIA CREMONA Federico Balestreri federicobalestreri53@gmail.com Presidente Sezione Costituita
LOMBARDIA LECCO Enzo Venini e.venini.wwf@gmail.com Referente Provinciale
LOMBARDIA MONZA-BRIANZA Filippo Viganò filippovigano@libero.it Referente Provinciale
LOMBARDIA MILANO Edoardo Bai edoardobai@me.com Presidente Sezione Costituita
LOMBARDIA MILANO ABBIATE Ivo Colombo ivodott.colombo@gmail.com Presidente Sezione Costituita
LOMBARDIA MANTOVA Gloria Costani gcostanimn@libero.it Presidente Sezione Costituita
LOMBARDIA PAVIA Angelo Fortunato angelo.fortunato@libero.it Presidente Sezione Costituita
LOMBARDIA VARESE Alessandro Borgini aborgini@gmail.com Referente Provinciale
MARCHE ASCOLI PICENO Renata Alleva rena.alleva@gmail.com Presidente Sezione Costituita
MARCHE FERMO Lorella Ciferri l.ciferri@alice.it Presidente Sezione Costituita
MARCHE MACERATA Gerardo Rossi dr.gerardorossi@libero.it Referente Provinciale
MARCHE PESARO URBINO Simone Domenico Aspriello simonedomenico@yahoo.it Referente Provinciale
MOLISE CAMPOBASSO Gennaro Barone genlupo@hotmail.com Presidente Sezione Costituita
MOLISE ISERNIA Vanna Antonelli vanna.antonelli@gmail.com Presidente Sezione Costituita
PIEMONTE ASTI Vincenzo Garlando garlandoc@libero.it Presidente Sezione Costituita
PIEMONTE CUNEO Mario Frusi mario.frusi@noosoma.it Presidente Sezione Costituita
PIEMONTE NOVARA Marco Calgaro mark2009@fastwebnet.it Referente Provinciale
PIEMONTE TORINO Salvatore Interlici sinterlici@gmail.com Presidente Sezione Costituita
PUGLIA BARI Ottavio Balducci balducci.ot@gmail.com Referente Provinciale
PUGLIA BARLETTA-ANDRIA-TRANI Maria Morelli marimorel@tiscali.it Presidente Sezione Costituita
PUGLIA BRINDISI Emanuele Vinci vinciemanuele@libero.it Presidente Sezione Costituita
PUGLIA LECCE Ginamarco Surico isdesalento@gmail.com Presidente Sezione Costituita
PUGLIA FOGGIA Rosa Pedale rosapedale@gmail.com Presidente Sezione Costituita
PUGLIA TARANTO Maria Grazia Serra serra.mgp@gmail.com Presidente Sezione Costituita
PUGLIA TARANTO MASSAFRA Delio Monaco delio.monaco@libero.it Presidente Sezione Costituita
SARDEGNA CAGLIARI Giada Melis melisgiada@gmail.com Presidente Sezione Costituita
SARDEGNA ORISTANO Marie Papaspyropoulos dalpaco@gmail.com Presidente Sezione Costituita
SARDEGNA NUORO Domenico Scanu dscanu.eco@gmail.com Presidente Sezione Costituita
SARDEGNA SASSARI Paola Correddu pacorreddu@tiscali.it Presidente Sezione Costituita
SICILIA AGRIGENTO Alberto Cacioppo albertocacioppo@gmail.com Presidente Sezione Costituita
SICILIA CATANIA Maria Concetta Giuliano mcstudio@hotmail.it Presidente Sezione Costituita
SICILIA SIRACUSA Fabio Barucco fabarucc@yahoo.it Presidente Sezione Costituita
SICILIA TRAPANI Vincenzo Pecunia pecvin-56@libero.it Presidente Sezione Costituita
TOSCANA AREZZO Michele Guida michele@ambulatorioguida.it Presidente Sezione Costituita
TOSCANA FIRENZE Massimo Generoso pediatra.generoso@gmail.com Presidente Sezione Costituita
TOSCANA GROSSETO Ugo Corrieri ugocorrieri@gmail.com Presidente Sezione Costituita
TOSCANA MASSA CARRARA Gioacchino Cancemi giocancemi@yahoo.it Presidente Sezione Costituita
TOSCANA PISA Maria Grazia Petronio mariagrazia.petronio@tin.it Presidente Sezione Costituita
TOSCANA PISTOIA Ferdinando Santini ferdsant@tin.it Presidente Sezione Costituita
TOSCANA SIENA Roberto Gabbrielli roberto.gabbrielli@gmail.com Presidente Sezione Costituita
TRENTINO ALTO ADIGE TRENTO Roberto Cappelletti cappellettiroberto@valsugana.com Presidente Sezione Costituita
UMBRIA PERUGIA Giovanni Vantaggi gvantaggi@gmail.com Presidente Sezione Costituita
UMBRIA TERNI Massimo Formica maxsusant@gmail.com Presidente Sezione Costituita
VALLE D’AOSTA AOSTA Sauro Salvatorelli saurosalvatorelli@alice.it Presidente Sezione Costituita
VENETO PADOVA Vincenzo Pietrantonio isde.sezionepadova@gmail.com Presidente Sezione Costituita
VENETO TREVISO Francesco Cavasin frcavasin@libero.it Presidente Sezione Costituita
VENETO VICENZA Francesco Bertola franci.bertola@gmail.com Presidente Sezione Costituita
VENETO VERONA Giovanni Beghini giovannibeghini@gmail.com Presidente Sezione Costituita

 

Condividi con i tuoi amici










Inviare